(Асавал-дасавалии) Миролюбивое послание друзей спорта и олимпиймкого движения

Посягательство на борьбу – это посягательство на святость олимпийского огня, зажженного на земле античной Эллады.

 

filaПрезиденту международного олимпийского комитета

Господину Жаку Рогге

Глубокоуважаемый господин Рогге,

Примите это миролюбивое послание друзей спорта и Олимпийского движения.

Нас, в основном, людей далеких от спорта, и у которых нет прямого отношения и никаких личных интересов в этой сфере, но живущих спортом, ошеломило сообщение, в которое одновременно и трудно поверить, но оно и реально, и в то же время содержащий огромную угрозу в будущем. Оно уже повергло в шок всех, кто хоть даже в малой степени принимает и уважает олимпийское сообщество, идеи Олимпийского движения, его философию, исходной точкой которого всегда был мир на планете Земля и совершенство души и тела гармонично развитого и мыслящего атлетичного человека.

И Вы, и мы прекрасно знаем, что олимпийское движение – это связанные с именем горы Олимп игрища богов, которые они оставили человечеству для воцарения мира, дружбы и доброй воли на свете.

Нас взволновал тот факт, что в случае принятия решения об исключении борцов из Олимпийской семьи, Олимпийским играм дважды возрожденный Гераклом и Пьером де Кубертеном угрожает серьезный раскол. Боги мирно сосуществовали на Олимпе и что же такого должно было произойти на Земле, чтобы сегодня славные представители различных видов борьбы покинули олимпийскую арену. Ведь борьба является одним из древнейших олимпийских видов, а точнее, первым после бега, и включенным в античное пятиборье.

Давайте вспомним, что именно борьбой увлекались, ставшие эталонами человеческой мысли, великие античные ученые и выдающиеся мыслители: Милон Кротонский, Пифагор, Платон, Пиндар, Алкинад и даже сам Аристотель; а также мыслители Средних веков, да и в Новой истории многие прославленные руководители великих держав занимались борьбой. Трое крупных деятелей, имевших отношение к борьбе, становились президентами США, да и у России есть подобный опыт. Силе духа борцов слагали стихи и песни выдающиеся античные и современные поэты. Пусть их светлые лики придадут всем нам силы изменить решение, которое может принести огромный вред содружеству наций.

Мы с гордостью заявляем, что Олимпийские игры это величайшее завоевание человечества, что решение возродить в наше время Олимпийские игры принимали великие мыслители и великие гуманисты.

Они хорошо понимали дуалистскую сущность Олимпийских игр:

С одной стороны, – обеспечение мирного сосуществования международного сообщества;

А с другой стороны, – воспитание здоровой молодежи для защиты национальных интересов отдельных государств.

Думаем, что ни для кого не является спорным, что борьба является национальным видом спорта многих народов, единоборство, которое выражает рыцарский дух, большую историю и славные традиции этих народов. Поэтому такое пристрастное отношение к борьбе воспринимается этими народами как посягательство на их национальное достоинство. В результате мы уже получили сильнейший заряд протеста, который выразился в объявлении голодовки величайшими спортсменами, и в отказе от олимпийских медалей. Существует опасность, что все это может перерасти в гораздо более радикальные и массовые акции.

Народы мира взирают на Олимпийское движение, как на одну из сильнейших возможностей всемирного единения и сохранения мира, прекращения существующих конфликтов и их недопущения в будущем. Ярким примером этого стали взаимные поздравления и объятия на олимпийском пьедестале в Пекине в 2008 году представительниц двух воюющих между собой государств.

Как высказывался великий гуманист Виктор Гюго, мир – это благо цивилизации, война же – ее преступление. Народы хотят мира и ключи к нему лежат в народной дипломатии, чьим самым действенным оружием является мировое Олимпийское движение. Примечательно, что связанный с борьбой этот неприятный сигнал, объединил даже те страны, объединить которые не смогли политики и дипломаты.

Мы с пониманием относимся к стремлению Олимпийского комитета внести элемент новизны в Олимпийское движение внедрением новых видов спорта, однако реализация этих новшеств не должна происходить за счет тех дисциплин, которые и являются символом Олимпийского движения.

Борьба является тем видом спорта, который еще с VIII века до нашей эры стер религиозные границы и сегодня имеет огромное количество сторонников среди представителей всех конфессий.

Посягательство на борьбу – это посягательство на святость олимпийского огня, зажженного на земле античной Эллады.

Надеемся, что Международный Олимпийский комитет воспримет наше письмо как послание добрых друзей и учтет пожелание, высказанное огромным содружеством наций относительно достойного сохранения борьбы в олимпийском движении.

Многоуважаемый господин Рогге,

Это обращение по инициативе сенаторов ФИЛА и его президента прозвучало в столице Грузии, Тбилиси на закрытии чемпионата Европы по борьбе… В той стране, где культ спорта, где много славных олимпийских чемпионов, где борьба, также как и в большинстве стран мира, является национальной гордостью, в той стране, где издавна первый тост поднимали, именно, за мир и где спорт является символом мира.

То, что это не пустые слова, подтвердилось именно в Тбилиси, когда на спортивной арене рядом стояли сыновья братских народов, временно противостоящих благодаря превратностям судьбы.

Верим, новая федерация борьбы с поддержки олимпийского комитета сделает все, чтобы этот классический вид спорта вернул зрелищную и эмоциональную сторону, чтобы каждый поединок вновь стал народным праздником, выявлением рыцарской души.

Не сомневаемся, что наш настрой будет широко поддержан во всем мире и мы совместно одержим победу.

И что очень важно, господин Рогге, борьба отождествляется с рыцарством, и история Олимпийского комитета также рыцарская и решение тоже должно быть рыцарским.

Еще раз подтверждаем наше большое уважение и доброжелательное расположение.

Авторы обращения из Грузии

Резо Амашукели – поэт, кавалер «Ордена Шевалье» Франции, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели, председатель народного движения «Лазарэ», председатель «грузино-осетинской миссии»

Чабуа Амирэджиби – писатель, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели

Мераб Бердзенишвили – скульптор, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели

Нона Гаприндашвили – шахматистка, пятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка шахматных олимпиад, первый международный гроссмейстер среди женщин и мужчин, первый президент национального олимпийского комитета Грузии.

Дима Джаиани – Актер, народный артист Грузии и Абхазской Автономной республики, лауреат Государственной премии Грузии

Роман Руруа – Борец, четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион.
Леван Тедиашвили – Борец, пятикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион.

Эдуард Шеварднадзе – экс-президент Грузии

Джемал Чкуасели – Лотбар, народный артист Грузии, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели, руководитель государственного академического ансамбля песни и танцев Грузии «Ерисиони»

Резо Чхеидзе – кинорежиссер, посол мира, лауреат Государственной премии и премии Шота Руставели, победитель Каннского и Эдинбургского кинофестивалей

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *