Элитарная, профессиональная и должностная коррупция в Грузии

aeec4be4b695c3cf1d52775eda16f3c4Наверное уже более двух лет (!!!) посредством разных трибун – прессы, телевидения, напрасно требую, сделать публичным соглашение, оформленное с Азербайджаном о закупке природного газа (мне смешно, когда я заявляю об этом, однако, это все действительно плачевно, до чего «развилось», до чего дошло наше «открытое общество», либеральные ценности, демократия), которая, «почему-то» засекречена и с грузинской стороны, кажется, прочитали только Ника Гилаури (во врем подписания он не был премьер-министром), Александр Хетагури, его первый заместитель Мариам Валишвили и, наверное, генеральный директор Корпорации нефти и газа Джанджгава и еще два человека (имею в виду Вано Мерабишвли и Зураба Адеишвили), которые курируют все «объемные» экономические сферы и без них даже птица не сможет перелететь и, естественно, ни одно соглашение не подписывается.
Меня в Соглашении интересует стоимость газа, его калорийность и давление. Все это, как мы уже отметили, засекречено. Сотрудникам Корпорации запрещено беседовать на эту тему, наверное, у них нет информации на эту тему, поэтому они избегают говорить об этом.

Я уверен, что этого Соглашения не видел и председатель регулирующей комиссии по вопросам энергетики и водоснабжения Грузии Гурам Чалагашвили (хотя, формально, это входит в его обязанности), не то результат был бы ноль. Ее реальной функцией и сегодня, и в прошлом, является защита интересов «Национального движения» в Западной Грузии во время выборов, а не тарифы на электроэнергию, газ и воду, по поводу которых он ничего не знает и знать не хочет. Сфера его интересов в регулирующей комиссии ограничивается тем, чтобы трудоустроить своих близких в лицензиатах «Семек». Чего стоит только то, что его супруга и зять работают в тбилисском «Цкалканале», нынешней компании «Джорджиан вотэр энд пауэр» (это также российская компания, не подумайте, что он западноевропейская).

Да, именно так заботится о тарифах воды населению и, в общей сложности, о «разумных» тарифах господин Гурам Чалагашвили. Но если без шуток, это нарушение закона, явный конфликт интересов, скрытая коррупция и здесь виноваты обе стороны и, конечно же, «Цкалканал» и самый высокооплачиваемый менеджер этой компании (а не самый сильный менеджер, по этому поводу и общественность и, насколько это не удивительно, правительство имеют одинаковое мнение) – Йорг Матиас, зарплата которого, как говорят, составляет 45 000 евро!!! – вот вам и повышенные для населения тарифы на воду!!!

Однако в сфере энергетики и водоснабжения это принятая практика «регулирующих». Отец господина Хетагури работает заместителем директора Департамента в принадлежащей «Интер рао» компании – «Теласи», а супруга – директором Департамента в «Семеке» того же Чалагашвили. Более того, Хетагури трудоустроил своего брата также в российской компании – на ГЭС «Храми», компании «Интер рао». Короче говоря, нам запрещают слушать русскую музыку – Чайковского, Рахманинова, Стравинского, а сами сказочно «припевают» с российским капиталом, путинским, русским капиталом. Сегодня уже яснее ясного, что «борьбой» против России Михаил Саакашвили своими «выскакиваниями» (которые считают лишними и американцы), делает российское дело, а российские власти, Путин, спокойным отношением к этим «выскакиваниям» усиливают свое влияние грузинский капитал. Те, кто любит страну, прекрасно видит это, а кто является рабом Саакашвили, не желает видеть этого.

Скажу и больше, недавно, день рождения генерального директора российской распределительной компании «Теласи» Юрия Пименова отметили в ресторане «Багратиони», отметили помпезно, грузинским многоголосьем и русскими романсами, а под конец спели и «День победы» (которую так не любит министр культуры Ника Руруа ) премьер-министр Ника Руруа, мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр энергетики Александр Хетагури, председатель регулирующей комиссии Гурам Чалагашвили и многие другие государственные деятели.

Так, для справки, на сайте компании «Интер рао», заинтересованные лица смогут увидеть, что председателем совета директоров компании является Игорь Сечин, который является вице премьер-министром России и до назначения на эту должность, он курировал российские силовые структуры в Кремле. Никто и не скрывает, что он считается успешным генералом КГБ.

Кто верит тому, что вышеуказанные представители грузинской стороны, вообще, перечисленные господа будут заботиться о реальных тарифах для населения – осуществят мониторинг и оценят расходы, реальность инвестиций и правомерность разных компонентов тарифов распределительной компании (все знают, все об этом говорят – тендеры с удвоенными ценами в этих компаниях, т.н. «откаты» и т.д. и это никто не проверяет, никто не интересуется…) – стыдно господа, стыдно и более того, это – коррупционное преступление.

А тарифы действительно нуждаются в сокращении, и в «Теласи», и «Энерго про». Ресурс на это, причем значительный, действительно существует и, только нарочно ослепленные люди, не имеют желания, увидеть это.

Господа, наступит время и се это сосчитают и оценят скрупулезно, как опустошались карманы всех обнищавших граждан Грузии с помощью «вредителей» и им придется ответить на многие неудобные вопросы…

И еще раз вернемся к вопросу тарифов на природный газ и законное требование публичности Соглашения о закупке природного газа служит этой цели – насколько применяет наше государство прошлые государственные соглашения.

Общественность прекрасно знает, что те возможности, которые государство получило ранними государственными соглашениями, согласно которым ввоз азербайджанского газа и транзит через территорию Грузии, осуществление первого этапа проекта Шах-дениз и беспрерывное обеспечение газом Грузии (на самом деле не является заслугой нынешних властей) исполнили важнейшую роль для решения в стране энергетических проблем. Как мы отметили, Грузия получила такие возможности, разумное применение которых должно было обеспечить страну природным газом по реально выгодной цене, как для населения, так и для предприятий, что должно было стать сильным толчком в вопросе развития экономики. В частности:

1. Грузия получила право, взамен на транзит газа приобрести 500 млн. кубических метра природного газа по специальному тарифу – 55 долларов США и это учтено в соглашении, подписанном в 2002 году, а не при участии сегодняшних властей.

2. Взамен транзиту, Грузия бесплатно получает 10% объема того газа, который подается Армении по северному маршруту из России через территорию Грузии. Это, в среднем, составляет 200 млн. куб. метра. Это также осуществляется на основании соглашения, оформленного до т.н. «Революции роз».

3. За транзит Грузия бесплатно получает 5% объема газа, который по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум подается Турции – это составляет приблизительно 330 млн. куб. метра газа (с учетом того, что Турция, на первом этапе, посредством этого трубопровода ежегодно получает из Азербайджана 6.6. млрд. кубических метра газа). Соглашение об этом также было подписано правительством Шеварднадзе.

Согласно простой арифметике, Грузия по выгодной цене получает 500+330+200=1030 млн. кубических метров газа, то есть, почти 1 млрд. кубических метров газа Грузии обходится приблизительно 27.5 млн. долларов США, то есть стоимость 1 куб. метра составляет 2.7 цента, что составляет почти 5 тетри.

Очевидно, этот объем газа не достаточен для Грузии. Например, в 2008 году (между прочим, эта информация также засекречена в нашем «открытом обществе») страна потребляла 1.471 млрд. кубических метров природного газа, то есть по рыночной цене дополнительно должна была приобрести почти 471 млн. кубических метров газа.

В 2009 году – приблизительно 1.188 млрд. куб. метра газа, то есть, по рыночной цене приобрела почти 188 млн. кубических метров.

К сожалению, данные 2010 года, также засекречены и, наверное, объем дополнительного приобретения заставляет задуматься, вероятно, будет колебаться в диапазоне 200-470 млн. кубических метров.

Вот здесь именно и зарыта собачья голова, по какой же цене, или вернее, «во сколько обходится» стране этот дополнительный объем газа. С учетом скольких возможностей? Когда потребителю с высокой трибуны заявляют, что взвешенная стоимость газа составляет 167-169 долларов США, тогда получается, что за дополнительный газ страна платит невообразимо высокую цену. Почти на 400 долларов больше за кубический метр и его стоимость значительно превышает цены стран, не имеющих газ: Армении (которой Россия продает газ за 180 долларов) и Турции, которая получает газ из Азербайджана через Грузию только за 120 долларов. (В раннем периоде, до апреля 2008 года, стоимость зафиксирована 120 долларами, а сейчас она требует почти 300 долларов. Переговоры с Азербайджаном и сегодня продолжаются в трудных формах).

Согласно нашему анализу, если бы дополнительные 500 млн. кубических метров газа стоили бы 250 долларов, стоимость 1 500 млн. кубических метров взвешенного газа – почти 102 доллара, а для потребителя 1 кубический метр газа стоил бы 18.8 тетри. С учетом распределительной компании и НДС – за каждый кубический метр газа стране пришлось бы платить 36.58 тетри, вместо существующего сегодня 51 тетри. Разве это является возможностью экономии для нуждающего, бедного населения.

Население Грузии платит за 1000 кубических метров газа 510 лари, 292 долларов, что является очень раздутой суммой!!!

Со всей ответственностью заявляем: Обедневшее население Грузии платит за природный газ невиданный тариф и это заслуга сегодняшних властей, проведенных ими секретных и сомнительных сделок.

Страна не смогла получить, не смогла применить и не может применять и сегодня те большие возможности, которые она должна была получить после осуществления такого мега-проекта, каковым является газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Исходя из этого, незамедлительно требую, чтобы все соглашения, оформленные с азербайджанской стороной которые сегодняшние власти оформили в связи с приобретением газа, стали публичными.

«Злые языки» говорят, что все перечисленные, собственные опционы по природному газу страна передала азербайджанской компании «Сокар» и Корпорация нефти и газа Грузии, то есть грузинская сторона больше не принимает участия в приобретении газа. Если это правда, тогда необходимо выяснить, почему осуществилась передача этого права, по инициативе кого случилось это, кто лоббировал эту явно неприбыльную сделку?

Еще один анализ

Несколько дней назад премьер-министр Грузии Николоз Гилаури назвал еще более интересную цифру по поводу стоимости закупки природного газа из Азербайджана – 143 долларов сша, которая значительно отличается от 169 долларов сша, названных президентом Грузии во время выступления в парламенте (как видно, они на эту тему не беседуют?!).

И все это для меня и, конечно же, для всего населения проясняет вопрос этого «усложненного» засекреченного вопроса по поводу закупки природного газа. В частности, то, что нынешние власти Грузии не захотели или не смогли (в обоих случаях это преступление!) использовать те возможности, которые страна получила в 2002 году от подписанного транзитного Соглашения «Баку-Тбилиси-Эрзерум» (5% транзитного объема и 500 млн. кубических метра по специальному тарифу – 55 долларов).

В эти дни, также по заявлению властей, в 2010 году в случае использования в Грузии природного газа объемом 1400 млн. кубических метров (Эта информация почему-то также труднодоступная и засекреченная?!), с учетом вышеуказанных возможностей, то что Грузия получает бесплатно, стоимость закупленного природного газа («взвешенная») в 2010 году должна была быть значительно меньшей, чем назвали премьер-министр и, тем более, президент.

Обедневшее население Грузии должно было платить за один кубический метр не почти 51 тетри (в Тбилиси), а значительно меньше, минимум, хотя бы на 30%, то есть почти 30-31 тетри.

Позорным (большой ложью), является то, когда заявляют, что в условиях их деятельности, закупочный природный газ всегда был дешевый. Это не соотвествует действительности. Естественно, в Азербайджане газ стоил дешевле чем у нас и об этом никто ничего не говорит, так и должно быть, но в Армении до 2010 года газ стоил 154 долларов, в Турции до апреля 2008 года – 120 долларов. Во всех этих периодах население Грузии платило значительно больше, чем перечисленные наши соседи.

Да, сразу же при подаче газа по «Шах-денизу» и введение в действие этого мега-проекта, с которым эти власти не имели ничего общего, действительно должно было получить более дешевый газ, чем Армения, чем Турция до апреля 2008 года и в последующий период. Но, это не так. Из-за озлобленных людей мы платили и платим значительно больше, чем реально должны платить и мы действительно имели возможность этого.

Исходя из этого, высоким был тариф и на тепловых станциях, однако они, «по учению правительства», получали природный газ по специальному, искусственно сокращенному тарифу (что также является неправильным), в том числе и на 300 мгвт. тепловой станции российской компании «Интер РАО» (?!). Я думаю, Гилаури ошибся и назвал привилегированную стоимость газа для тепловых станций – 143 долларов. Но этот тариф газа также был намного больше того, который мы могли бы избежать в случае разумного применения условий, предусмотренных в вышеуказанном, подписанном Соглашении. Сомнительные решения, дополнительно оформленные соглашения, в конечном итоге, значительно повысили взвешенный тариф генерации электроэнергии (теплотариф + тариф гидроэлектростанций) и отсюда мы получили невыносимый для населения тариф электроэнергии, высокая себестоимость на произведенные в стране все продукты. Среди них на продукты первичного потребления, например, хлебе и т.д.

И еще один важный вопрос: со всей ответственностью заявляю!!! – Компания «Теласи» с 2004 года незаконно заставляет нас платить высокий, преступный дистрибюционный тариф (компонент дистрибуции). Повторяю, они не имеют право, включать в дистрибюционный тариф инвестиционный компонент вложенный американской компанией ASC. Это преступление, или же тайная коррупционная сделка за счет нашего обедневшего населения.

Преступление, когда их тариф не сократился и более того, с 2007 года не правильным, не правоверным соглашением с российской компанией «Интер рао» (авторами которого являются – Хетагури и Гилаури, и подписано оно с грузинской стороны, тогдашним премьером – Зурабом Ногаидели), с условием построением в будущем ГЭС, мы сохранили тариф на высоком уровне и таким образом дали возможность российской «Интер РАО» получить в добавок незаконные доходы в течение лет. Господа, на чьем счету будет кредитовать в будущем строительство ГЭС компания «Теласи»? На счету обедневшего населения? Как это называется? И где регулирующая комиссия? Господа, поверьте мне, мы с точностью установим, каковым должен был быть реальный тариф российской «Теласи» с 2004 года по сей день и насколько больше заплатила население Грузии за эти годы.

Насколько неправильную сумму достала российская компания «Интер РАО», при помощи наших же чиновников из наших карманов. Поверьте, господа, многим чиновникам придется отвечать перед народом. Такое время действительно придет!

Ничего не говорю о том, что никто не изучает то, «раздуваются» или нет счета в «Теласи», «Интер рао» в гардабанской тепловой станции (также, принадлежащий им Храми-1, Храми-2)на реабилитационные, инвестиционные работы, насколько реальны цены на закупки в проведенных тендерах. Делаются или нет «черные» деньги в «Теласи» и не попадают ли они, какими-то механизмами в Россию?! В карманы русских чиновников? (не сосчитайте эту версию из сферы фантастики, но она действительно имеет право хотя бы быть оглашенным, перепроверенным). В Россию, которая полна коррупцией. Этот вопрос также необходимо изучить, но кто? Нынешнее «регулирующее» министерство энергетики? Нет господа, они не изучат этот вопрос объективно по многим вышеуказанным причинам.

В дистрибюционном «Энерго про» дела действительно обстоят не хорошо и об этом мы поговорим в будущем. Также поговорим об их тарифах, как о гидроэлектростанциях, так и о дистрибюционных компонентах.

Новая политическая сила «Белое движение» («Белые»)

Аналитическая группа

17 февраля, 2011 год

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *