წერილი რუსეთის პატრიარქს ალექსი მეორეს

3Патриарху Московскому и Всея Руси
Его Святейшеству Алексию II

Ваше Святейшество, благословите

Для меня, как христианина и православного, как Губернатора многострадального Имеретинского Края Грузинского Государства, поистине божественными были дни, когда Вас, двух Великих Патриархов, принимал древнейший православный город Кутаиси, православные имеретинцы.

Сегодня, спустя 14 лет, думая о тех днях, смотря поистине исторические фотографии тех дней, вспоминая счастливые лица людей, смотрящих на Вас с верой и любовью, становится печально: как многого добились враги христианства и одновременно враги человечества…, добились того, что серьёзно испортились отношения именно православных государств: России и Грузии, России и Украины, России и Белорусии, Грузии и Белорусии, Украины и Белорусии, добились того, что почти раздробили Православную Сербию.

Печально и то, что когда антибожественные силы объединяются со скоростью света, когда идёт невероятное дробление православия…, когда под видом глобализации ведётся жесточайшая борьба против православия – многие руководители православных государств, не только не противостоят этим антигуманным и неестественным процессам, а способствуют им.

В эти трудные дни для православия, как и миллионы верующих, я тоже с большими надеждами смотрю на Вас, Ваше Святейшество, на те объединительные процессы, которые идут в русской православной церкви… Обнадёживает недавняя Ваша встреча с Патриархом Грузии Его святейшеством Илия II. Очень хотелось бы чтобы Вы, Патриархи Православных Государств, возглавили процессы, способстьвующие укреплению дружбы православных государств.

Я глубоко верю, что дружба Православных Государств – это естественно…, а их противостояние – искуственно. Искренне верю я в будущее Православия, так как оно всегда способствовало прогрессу, по сути своей гуманно и демократично, толерантно со всеми религиями, и для неё человек – Святыня.

С верой в Православие встретил праздник Воскресения Христа в Иерусалиме. С текой же верой жду я встречи с Вами… Это для меня и огромная честь, и одновременно большая ответственность.

С христианской любовью передаю альбом, запечатлевший пребывание в Грузии Вас, Ваше Святейшество,

С верой и надеждой,
раб Божий, Теимураз Шашиашвили

Грузия, Тбилиси
16 августа 2007 года.

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *