(georgia times)«Никогда не знаешь, какие штуки выкинут Саакашвили и его друзья и в самой Грузии и далеко за её пределами»

 

 

12Интервью с лидером движения «Белых» Грузии Темуром Шашиашвили

– Вы и представители сети НПО «Единодушие» (Ертсуловнеба) требовали после 20 января отправить Саакашвили в Отставку.Вы по сей день продолжаете акцию протеста?

Благодарю за возможность поделится мыслями с читателями … Это для меня и честь и ответственность.

Честь потому что ваш читатель отличается интеллектом, высокой политической культурой, здравым смыслом.Ответственность потому, что к сожалению мы не такие уж частые гости в русскоязычной прессе и каждая фраза сказанная от имени своей партии, даже от своего лица, может быть понята как позиция грузинского политистеблишмента. Поэтому постараюсь быть предельно откровенным и простым респодентом
– Насчет отставки гражданина Саакашвили мы собрали миллион двести тысяч подписей. Для государства, в котором осталось всего три с чем-то миллионов населения это цифра весьма внушительна. Особенно если принять во внимание что у нас не было ни копейки ни капли горючего для передвижения по стране все это сделали сами граждане на местах и прислали нам списки с указанием номеров паспортов, телефонов, адресов. В государстве, где еще сильны неофашисты «Национального движения » господина Саакашвили , это подлинное гражданское геройство, без преувеличения.
Что касается другой части вопроса-продолжаем ли нет акцию скажу – это не акция , которая, соответственно имеет и начало и конец. Это – процесс.
Этот процесс мы назвали «Собранием Чести». Я, лично, в этом процессе включился по просьбе уважаемого во всем мире мэтра киноисскуства, режиссера Резо Чхеидзе и большей группы интеллигенции. Тут я представляю партию «Белых», и являюсь учредителем коалиции «Единодушие»
После нескольких дней подключения к работе, был по-человечески потрясен. Несмотря на то, что мы, «Белые», имели подготовленный учеными документ о геноциде грузинского народа Михаилом Саакашвили, в жизни бы не поверил, что его так сильно ненавидит народ. Ненависть к нему достигла таких критических высот, что был по человечески смущен.
Я сочел себя обязанным, учавствовать в «Собрании Чести» еще потому, что политики в Грузии потеряли авторитет, доверие народа.
Время потребовало великое единение: народ-нравственные авторитеты- профессионалы- политики.
Такого «Народное Собрание», достойной части которого является партия «Белых». Здесь милейшие душе народу личности, на плечах которых десятилетиями стояла грузинская наука, грузинское исскуство, грузинская общественная жизнь.
Это тяжелая политическая работа ежедневная, если хотите – ежеминутная, потому, что никогда не знаешь, какие штуки выкинут Саакашвили и его друзья и в самой Грузии и далеко за её пределами. Надо признать, они великие мастера на всякого рода пакости. Ни один иноземный завоеватель не нагадил столько, сколько Саакашвили и его сброд.
Я заявляю, это высокоподготовленный, высоконатренированный, высоковыдресированный сброд, с весьма высокими покровителями и на западе, и на севере от Грузии. Мы в самой настоящей политической войне с недругами Грузии.
Мы не собираемся судить конкретного человека – будь это Саакашвили, или кто-то еще. Надо дать юридическую оценку тому, каким образом Грузия оказалась униженной, раздробленной, дошедшей до последней степени обнищения. Под судом должна оказаться система, режим, царящие в стране все эти годы. За то, что произошло с демократией, территориальной целосностью, с экономикой, наукой, образованием, просто с людьми…

– Вы также требовали от Давида Усупашвили взять полномочия президента до следующих выборов, но он так не поступил. Как Вы это расцениваете?
– От председателя парламента не мы требовали взять полномочия президента, а этого требует конституция страны. Мы требовали следовать духу и букве главного закона государства. Сожалеем, что господин Усупашвили пошел по другому пути. Может от него кто-то и требует, так поступить. Но, где верность закону, интересам страны, законным требованиям граждан.

Когда политик, юрист, государственный муж такого уровня идет таким путем, остается только сожалеть.
Мне трудно поверить, что он этого хочет, он сын своей земли, но его заставили. А политик должен иметь кроме всего прочего, и политическое мужество, чтобы отстоять то, что законно, что морально, что лучше для родины.
– Как относятся «народное» собряние и движение «Белых» к деятельности Бидзины Иванишвили и его кабинета?

– Бидзина Иванишвили к прошлогодным выборам пришел с программой в руках, подобно которой не видела грузинская политическая новейшая история.

Я, оппонент господина Иванишвили, с радостью за будущее Грузии говорю, что он сумел создать сильнейшую интеллектуальную команду, оплотом труда которой является предвыборная программа. Дело теперь за его воплощением в жизни.
Путем именно интеллектуальной радикализации надо строить новое грузинское государство. Это мое глубокое убеждение. Иначе у нас нет будущего.
«Грузинская мечта» как в парламенте, так и в кабинете министров весьма пестра. Но среди министров есть яркие личности. Министры социальных, экономических, внешнеполитических направллений-это люди высокой квалификации, честно служащие родине везде, где до этого работали. Хочу отметить министра внутренних дел и главного прокурора. Особенно радует работа команды министра юстиции. Я на служебные победы министра и первого заместителя смотрю как на победу всего грузинского государства. Исходя из этого, желаю дальнейших успехов во благо родине.
Не все министры, вернее, министерства, работают так, как хотелось-бы. Думаю, тут кувшин меда портят остатки старого режима, которые во всех отраслях и регионах до сегодняшнего дня остаются в абсолютном большинстве в руководящих эшелонах. Тут, честно говоря не могу понять позицию господина Иванишвили.
Есть другие вопросы, которыми уже недоволен народ. Среди них постоянная озабоченность «Грузинской мечты», что скажет Европа, что скажет Америка. До октябрьских выборов, они не говорили, что это и это недостижимо потому что, не понравится западу. К сожалению, постоянно «мечтатели» все больше сверивают пульс то с Западом, то с Севером, все меньше обращая внимания на сердцебиение и чаяния грузинского народа.
Тут нечего говорить о нацшпане, которая с потрахами является «пятой колонной» и первоочередную задачу грузинского государства видит не в восстановлении территориальной целостности, не в восстеновлении экономики страны, не в восстановлении ими-же разрушенной системы социальной защиты, а в возвышении в ранг закона евроатлантическую ориентацию Грузии (?). Этого нет даже в законодательствах стран НАТО. Прискорбно, что мы не видим должного отпора по этому вопросу со стороны «Грузинской мечты». Боюсь, на плечи «мечтателей» висят какие-то тяжелые объязательтва, в замен которых Запад обеспечил проведение более-менее нормальных выборов в октябре прошлого года.
Для меня это подыгрывание и со стороны «националов», и со стороны «мечтателей», неоколониальной политике Запада. Пора понять, что Великие державы на молодых и малых государствах смотрят как на своих будущих колониях, правда, в облагороженных отнашениях, присущих двадцать первому веку, но все-же с предельно кабальными условиями.
Эта аморально, это не по-христиански!

– Как Вы смотрите на т.н. процесс коабитации?

«Коабитация» – какое хорошее слово и как плохо вошло в Грузинский политический словарь.

Во первых, коабитацию предлагают в виде требования. А когда требуют беззастенчиво, нагло, это уже порождает протест.
Во вторых, где они были, когда «националы» нас преследовали, подслушивали, отравляли, избивали, пытали, убивали прямо на главных пропектах столицы и больших городов. Убивали наш генофонд, нашу молодежь. Убивали честь и совесть нашего народа – всемирно известных ученых и интеллектуалов и это делали с цинизмом, со зверством, присущим истинным нацистам.
В третьих, с кем «коабитироваться»?

– Кто окончательно угробил грузинскую науку, систему образования, систему здравоохранения и соцобспечения, экономику и т.д, и т.д.

– Кто борется против грузинского менталитета, против национального сознания, против православной церкви…

– Кто своими импульсивными, неадекватными и волюнтаристическими поступками создал плодотворную почву для разрушения единства грузинского народа, грузинской территории, грузинской государственности.
По-моему, коабитация с неофашизмом это добровольное согласие самому стать таким.

– Создается впечатление, что Саакашвили и Иванишвили действуют согласованно. Вам так не кажетя? Если нет, то почему?

– «… Восток, дело тонкое», тем более, политические игры на востоке, тоньше волоса василисы – прекрасной. Так что, кто его поймет, где какие волосы прядут политики. Когда читаю труды о политических играх античного мира, средневековья, или «Большой Тройки», собственные волосы дыбом встают. Наверное, в этом деле человечество намного вперед пошло в наш век. Но я, неведующий в таких делах не могу судить голосом разума, а гадать – не мое дело.

Но почему-то верю, что в этом деле Иванишвили искренен.
Когда он и Саакашвили были вместе, были вместе. Слава Богу, разошлись и Иванишвили бросил этого сатану, понял наконец-то его нечистую душу. Он давно уже не смотрит розовыми очками на отцов «розовой революции», о пагубности которых мы говорили еще с 1996 года, когда они пришли в молодежное крыло партии «Моккавшири» («Союз граждан»). Мы уже тогда били тревогу и предупреждали народ об истинных намерениях молодых «реформаторов» господина Саакашвили. С помощью огромной финансовой, политической и пиар-поддержки, они сумели с 1996 года по 2003 год перевоплотиться в хорошо организованную, откровенно неонацистскую партию, а с 2003 года их уже ничего не сдерживало. Истинная оппозиция осталась без политической и финансовой поддержки, пытаясь одной только моральной поддержкой лучшей и думающей части родного народа. А это часть, как и везде, и у нас оказалось в меньшинстве. Но это уже история. Сегодня медленно, но постепенно все идет к нормализации.
Почему я, оппозиционер сегодняшней власти настроен оптимистически?
Господин Иванишвили не политик, выросший в темных коридорах политических баталий. Он человек из бизнеса, где ценится слово джентльмена. Я таким его вижу, несмотря на расхождения во многих мировоззреннических вопросах.
Уверен, он любит страну и не будет играть судьбой родины.
Убежден, он все меньше будет слушатся иностранных наместников во благо нашей общей родины.
Еще один довод в пользу моих убеждений – в разности философии мышления Саакашвили и Иванишвили. Саакашвили хвастался тем, чего не построил, или сделал наоборот в виртуальном мире. А Иванишвили строил, финансировал, делал добрые дела, но все инкогнито, без огласки.
Саакашвили много сетует, что его партии, как оппозиции не обеспечивают надлежащими политическими полномочиями и гарантиями.
Буду категоричен: «Национальное движение» – это не политическая единица, а секта, созданная в недрах «Института свободы»,, Бенклафа и Сороса.
«Национальное движение» – это оппозиционное формирование не правящей партии, а всего грузинского народа.
Так что, сегодня в грузинском парламенте нет оппозиции. Его кресло занимает опасная для Грузии секта соросистов, ненавидящих грузинскую историю, традиции, моральные ценности.
Парламенту нужна реальная оппозиция, которая критикуя команду Иванишвили, будет думать государственно, будет думать о Грузии, а не о том, как лучше выполнить заказ иноземных шефов.
Реальная оппозиция должна устранить «Нацдвижение», которая как стая шакалов сидит в засаде и не упускает момента, навредить не только правительству, но всему грузинскому народу, всему государству.
Особую тревогу вызвали высказывания Саакашвили, сделанные на днях до и после вояжа в Азербйджан. До вылета, он просто лгал по многим вопросам, лживость которых подтвердили все учреждения, к которым они были адресованы. После возвращения он предстал перед журналистами с рассуждениями, которые независимыми экспертами и простым народом были оценены весьма опасными для государства.
Вообще «двоевластие», которое царит в Грузии вопреки требованиям конституции, но по требованию тех, кто указывает нам на коабитацию – сказывается весьма плачевным образом как на внутреннюю ситуацию в государстве, так и на международной арене. Даже ближайшие добрые соседи иногда пользуются нашими временными трудностями, что согласитесь, не очень приятно.Устроить подчеркнуто помпезный и теплый прием самозванцу, даже если это коллега -президент, не может принято грузинским народом, как знак доброй воли. Это скорее полное игнорирование чаяний братского народа, под прикрытием соблюдения дипломатичекого этикета. Забывая, что этикет должен быть этичным, в данном случае, моральным.
Иначе, чем человеком злобного мышления невозможно назвать Саакашвили после того, как он после недавного визита патриарха всея Грузии Ильи Второго в России сказал, что несмотря на то, что патриарх ему ничего не рассказал, Путин якобы сказал патриарху то-то и то-то. Этим единственным предложением Саакашвили сказал:
– Что Илья Второй говорит в адрес Путина добрые слова тогда, как тот неуважительно высказался про Грузию,
– Что рядом с Путиным, в ближайшее окружение, есть человек, докладывающий Саакашвили о подробностях встреч.
Одним словом он оскорбил и Патриарха, и окружение президента соседнего супергосударства. Вот, такой он злобный вредитель.
В Питере и Москве на днях своими глазами видел, как в киосках и магазинах, где торгуют грузины, выставлены фотографии Саакашвили и никто их за это не ругает. Хотелось бы увидеть, что сделали бы националы, увидев в магазинах Тбилиси или Кутаиси фотографии Путина. И россияне, и тамошние грузины весьма благосклонно настроены к Саакашвили, говоря о современных мегистралях, о полиции не берущей взятки и так далее. Они не ведуют, что магистрали – оплот элитной коррупции, выросшей на почве иностранных взаймов, выплата которых тяжелой ношью будет висеть на наших детях. Не ведуют, что тогда, как в России пенсия эквивалентна 600 долларам, у нас она всего 100 лари, то есть в районе 60 долларов. Они не знают , что «националы» в Грузии полностью уничтожили систему бесплатного высшего образования, дошкольного обучения, здравоохранения, строительства государственного жилищного фонда.
Это такая дикая правда, что иногда даже не верят , что я говорю им сущую правду. И знаете, что меня больше всего здесь удивляет? Вот, все говорят, что СМИ, особенно телевидение, полностью контролируют власти Путина. Если это так, а я верю, что так, почему они не рассказывают правду про Саакашвили, почему не разрушат эти мифы?
Неужели Путину не устраивает оголенный Саакашвили.
Невероятно, но…
Неустраивает!
Неустраивает!!
Вот, где вражда против грузиноского народа, но эта уже другая. очень большая тема, большой разговор.

– Как расцениваете послание Иванишвили к Саакашвили?
– Послание Иванишвили, отправленное гражданину Саакашвили, с первых-же слов дает ему понять, что для господина Бидзины с Михайлом все ясно.

Послание написано именно таким тоном, которого адресат заслуживает.
А тон – уничтожающий. Такие письма пишут только ничтожествам, коим адресат и является.

– Вы на днях вернулись из Украины. Как они смотрят на процессы, происходящиеся в Грузии?

– На украине я встретился с широким кругом известных и уважаемых людей, крторые несмотря на свои различные политические взгляды, уважают стремление грузинского народа, хорошо знают грузинскую проблематику, отлично разбираются в тонкостях грузинской политической жизни, от сердца желают всех благ братскому народу. А наше братство начинается не от «цветных революций» как хотели это представить «националы»… Не тот Октябрьской революции, как говорили комунисты… Корни куда глубже и взаимная любовь куда искреннее. С Украины я приехал с большими надеждами за завтрашний день.

Фридон Дочия

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *