(kavpolit.ru) Грузинский политик: «Мы должны жить по библейским ценностям»

Темур Шашиашвили о том, каким путем должна идти Грузия

imgНа днях лидер грузинской партии «Белые» Темур Шашиашвили находился в Киеве. По его словам, на Украине президент Виктор Янукович в конкретной ситуации действовал мужественно и защищал не европейские недоразумения, а те ценности, которые дороги его стране.

О своих украинских впечатлениях и о том, каким путём должна идти Грузия, с «Кавказской политикой» делится Темур Шашиашвили.

– На днях вы побывали на Украине. Что там на самом деле происходит?

– Я был в Киеве в течение 4-х дней и слышал все те заявления, которые там делали. Кроме того, я также разговаривал и с простыми людьми, и должен сказать, что то, что происходит там, и то, что местные телеканалы передают здесь, в Грузии, –  отличается друг от друга как небо и земля.

– Не могли бы вы рассказать, что конкретно имеете в виду?

– На митингах говорят одно, а в частных беседах люди придерживаются совсем b3add06dbe3095e7ca212eb56be4da7cдругого мнения. В Киеве я видел, как на митингах раздавали деньги, приносили еду и кормили бедных людей, которые там находились.

Кроме них, конечно, там были и идеологически настроенные люди. Было ясно, что тут столкнулись друг с другом психологии прозападно и пророссийски настроенных политиков, конкурирующих за власть на Украине.Чувствуется, что  оба они достаточно хорошо финансируются политическими друзьями из за границы.  Досадно, что те, кто настроен проукраински, менее активно участвуют в этом процессе. Очевидно, из-за отсутствия надлежащих финансов.

Надо отметить, что события на Украине очень схожи с тем, что происходит в Грузии в наши дни. Как на Украине, так и в Грузии существует уродливое восприятие европейских ценностей. Например, уже начали поговаривать об отношениях между родителями и детьми. Если ребёнок неизлечимо болен и из-за этого хочет покончить с собой, то по его просьбе  родители, то есть те, кто дали ему жизнь, могут ее и забрать.

Закон даёт им такое право. Это и есть одна из европейских ценностей, точнее, одна из ценностей многих политиков Европы. К сожалению, не европейцы, а эти политики диктуют жизнь народам Европы. У меня,  как и у абсолютного большинства европейцев, твердое убеждение, что мы должны жить по библейским ценностям, которые гласят, что Бог нас создал для того, чтобы быть свободными, а не рабами.

А что называют свободой эти политики? Предоставить женщинам право выйти замуж за женщину, а мужчинам жениться на мужчине. То, что происходит в последние 15 лет в  управляющих структурах  Европы, даже там вызывает самые тяжёлые опасения.

– По вашему мнению, насколько правильно поступил президент Янукович, отказавшись от подписания ассоциированного Соглашения с Евросоюзом?

– У меня нет особых симпатий к президенту Украины. Я это подчёркиваю. В данный момент я считаю, что он защитил свой народ и своё государство. Думаю, что в данный момент он поступил мудро. Янукович не говорил, что его страна не хочет евроинтеграции, потому что Украина — и так Европа. И мне кажется, что серьезной ошибкой на Украине говорить: хотим в Европу.Для меня Украина всегда была и будет Европой. Но у Украины свои преблемы.

 – Как Украине, да и Грузии стоит выстраивать отношения с Россией?

Мне кажется, что Украина не хочет навредить отношениям с Россией. И было бы правильно, если бы Украина поступила так, как в своё время поступили Швейцария или Норвегия.

В свое время и финны приняли мудрое решение, когда, чтобы не разозлить Россию, отказались вступить в НАТО. И теперь посмотрите, как живут финны и как живут прибалтийские государства, которые вступили в НАТО. Теперь в прибалтийских государствах нищета, депрессия.

Мне думается, что у Европейского союза нет серьёзного будущего из-за неразумно действующих политиков. Из-за них Евросоюз очень болен и, судя по всему, болен неизлечимо. Да и Североатлантический альянс болен.

Поэтому я считаю, что Грузия должна  найти правильный путь, который будет защищать интересы грузинского народа, а не озлобленных европейских и российских политиков.

Путь в Евросоюз и в НАТО — это не единственый выход. Так же не выход и сближение с Россией в ущерб отношениям с Европой. Мы не должны идти по этому пути. Мы должны найти правильный путь.

Тот, кто фетиширует Евросоюз – врёт. Но врут и те, которые отрицают парафирование  ассоциированного Соглашения с Евросоюзом. Грузия должна защищать свои интересы, а нынешнее руководство страны, к сожалению, этого не делает.

Если бы Украина подписала Соглашение, что она получила бы взамен помимо того, что избежала бы те процессы, которые сейчас там происходят?

Президент Виктор Янукович не говорил, что не подпишет Соглашение. Он сказал, что нужны деньги – 160 миллиардов долларов. Президент Янукович сделал твёрдый шаг к своей цели. Он правильно поступил, а не так, как грузинские руководители, которые подписывают всё, унижая и себя, и своё государство.

Наполеон говорил, что политика — это география, а у Грузии особая география, и географическое положение. К сожалению, у нас в правительстве нет серьёзных политиков, которые могли бы эту географию возвести в ранг серьёзной политики.

Могут ли массовые акции протеста на Украине перерости в революцию?

Если и будет революция, то через год — два, когда люди осознают то, что сейчас происходит, и в какой ситуации они оказались. Может быть, тогда  Виктор Янукович станет героем.

Вы находились также и в Минске. Как известно, Беларусь не стремится в ЕС. Как вы думаете, почему?

В Минске семье, проживающей в четырёхкомнатной квартире, электричество, газ, вода и другие коммунальные услуги обходятся, если перевести на наши деньги, всего лишь в 70 лари (около 41 доллара США). Представьте себе, насколько дешевле жить там. И  зачем же ей сейчас вступать в Евросоюз?

Грузия парафировала ассоциированное Соглашение с Евросозом. Хотя никто не знает, что написано в том документе. По-вашему, что это даст Грузии, и как это может повлиять на российско-грузинские отношения?

1198c1e4803da53309666c9f4022fee2Россия, что хотела, уже взяла. Абхазия и Южная Осетия для неё независимые государства. Вы думаете, что это для России хорошо? В данный момент, конечно, они победили, но…  Следует отметить, что экономика Грузии тоже в руках российских бизнесменов. А все эти бизнесмены — приближённые к российскому руководству и Путину.

Россия сейчас очень хочет, чтоб мы вступили в НАТО и в Евросоюз без Абхазии и Южной Осетии. Но в России сейчас задумались над тем, не работают ли США и западные политики с абхазским и, особенно, с южноосетинским руководствами, чтоб они дистанцировались от Кремля.

Вот, что сейчас настороживает российское руководство. Мне думается, что Россия, если мы вступим в Евросоюз и НАТО без Абхазии и Южной Осетии, всегда будет их защищать.

Недавно посол Германии  в Грузии сказал: если хотите, чтоб НАТО у вас был инструментом против России, вы туда никогда не вступите. Особенно в эту игру играл Саакашвили. Сейчас, как он и его «националы», так и некоторые представители нынешних влатей используют эту игру, что является серьёзной ошибкой.

Можно восстановить и территориальную целостность Грузии, можно, чтоб она была более демократичной, но сегодня, когда человек из посольства США курирует прокуратуру, это уже хуже, чем было при Советском Союзе.

По-вашему, всё-таки каким путём должна идти Грузия?  

Я думаю, что Грузия не должна подражать примеру Европы. Ее союзники должны быть и в Европе, и в США, и в России… У нас есть два типа партий – одни из них проамериканские, а другие пророссийские и, к сожалению, тут Грузия потерялась.

Как американские, так и российские, и, к сожалению, европейские политические круги ненавидят прогрузински настроенных политиков и политические партии, и всячески поддерживают и выдвигают на передний план политиков и политические партии, которые стоят перед ними на коленях. Это преступление.

Как известно, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который уже несколько недель не появляется на родине, прибыл в Киев. С чем связан его визит в украинскую столицу?

Это всё цинизм. Человек, который разогнал митинг 7 ноября 2007 года, 8 августа 2008 года разбомбил свою территорию, 26 мая 2011 года, в день Независимости страны, подавил в крови мирную демонстрацию, приезжает в Киев, чтобы опротестовать разгон митинга. И этот человек говорит о правах человека. Конечно, это настящий цинизм.

Я очень уважал и уважаю по сей день американский народ, но хочу, чтобы они знали, что господин Саакашвили по своей натуре диктатор и террорист, который устроил геноцид своему народу. При нём расцветала элитарная коррупция.

Очень жаль, что такие люди, как вице-президент Джо Байден, Маккейн, Либерман и другие, поддерживают такого человека и называют его демократом. Получается, что для этих американских политиков демократия то, что в их личных интересах.  Это —  двойной стандарт. Многие западные (и не только) лидеры дают клятву на Библии, но при этом полностью  отвергают  библейские ценности.

 

 

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *