(Известия) “Белое движение” Теймураз Шашиашвили: “Без нормальных отношений с Россией у Грузии нет будущего”

 

n4Новая грузинская политическая сила “Тетри модзраоба” (в переводе на русский – “Белое движение”) собирается усадить Михаила Саакашвили на скамью подсудимых. О проекте “Народ судит власть”, о своем видении ситуации в стране и о российско-грузинских отношениях корреспонденту “Известий” рассказал лидер партии Теймураз Шашиашвили

Лидер партии “Белое движение” Теймураз Шашиашвили

Новая грузинская политическая сила “Тетри модзраоба” (в переводе на русский – “Белое движение”) собирается усадить Михаила Саакашвили на скамью подсудимых. О проекте “Народ судит власть”, о своем видении ситуации в стране и о российско-грузинских отношениях корреспонденту “Известий” рассказал лидер партии Теймураз Шашиашвили.

вопрос: Какова цель вашей акции?

ответ: Мы не собираемся судить конкретного человека – будь это Саакашвили или кто-то еще. Надо дать юридическую оценку тому, каким образом Грузия оказалась униженной, раздробленной, дошедшей до последней степени обнищания. Под судом должна оказаться система, режим, царящий в стране все эти годы. За то, что произошло с демократией, территориальной целостностью, с экономикой, наукой, образованием, просто – с людьми…

“Бадри знал, что по вине Саакашвили погиб человек”

в: Но на днях вы сделали несколько громких заявлений, имеющих прямое отношение к президенту…

о: Я лишь озвучил то, что мне успел рассказать незадолго до своей кончины Бадри Патаркацишвили. Кстати, о его смерти я узнал в британском консульстве: Бадри пригласил меня в Лондон и я сдавал документы на получение визы. Так вот, незадолго до гибели Патаркацишвили говорил мне, что для него главное – спасти телекомпанию “Имеди”. Тогда, по его словам, станут известны такие факты, что Грузия содрогнется. Речь шла о самых разных действиях власти – от расправ с неугодными до “изъятия” собственности у крупных и мелких бизнесменов. Бадри также сообщил: по имеющейся у него информации, Саакашвили был виновником автоаварии, в которой погиб человек. Больше ничего сказать не могу.
“Народ судит власть” – телевизионный проект, разработанный учеными. Надо донести до всех жителей Грузии правду о том, что происходит в стране на самом деле. 15 июля откроется офис, он начнет принимать к рассмотрению обвинительные материалы, подготовленные известными юристами. Мы назначим судей, выберем присяжных. Если власть проигнорирует процесс, предоставим ей защитников. Судебные заседания будут вестись в прямом эфире одной из телекомпаний. 7 ноября должен быть вынесен приговор, любой гражданин Грузии сможет поставить под ним свою подпись. А 20 января 2010 года, когда Михаил Саакашвили будет отмечать годовщину своей инаугурации, “ратифицированный” народом приговор мы разошлем всем международным организациям и главам государств.
Но до этого, 7 августа, накануне годовщины начала “пятидневной войны”, начнется процедура всенародного импичмента Саакашвили. Над проектом этого документа работают ведущие юристы. Надеюсь, и под этим документом подпишется большая часть наших сограждан…

“Сорос – это Ленин современности!”

в: У большинства оппозиционных партий другой план действий. Они не скрывают надежд на вмешательство новой администрации США

о: Спасение Грузии – не в США и не в России, спасение Грузии в ней самой, в ее демократическом развитии. Те, кто сегодня находится у власти, и большая часть тех, кто называет себя оппозицией, – люди с близким, если не с одинаковым мышлением. Я не вижу в их идеологических установках серьезной разницы. Замена одних другими ничего не изменит.

В Грузии большая часть политических партий занята восхвалением США и обругиванием России, меньшая – восхвалением России и обругиванием Америки. Саакашвилевский агитпроп внедрил в сознание людей виртуальную Америку, которой на самом деле не существует. Создал виртуальную Россию, которой тоже нет. Конечно, виртуальную Грузию. В итоге в реальной Грузии резко возросли антиамериканские настроения и уже появляется ненависть к России. Если это не остановить – не избежать катастрофы.

Впрочем, превратив Грузию в арену столкновения двух супердержав, Саакашвили катастрофу уже устроил. Нужна третья сила. К власти должны прийти прогрузинские политики. Грузия должна добиваться реализации своих интересов – с учетом совокупных интересов России, США, Европы, соседних государств. Именно это должно устраивать Америку, а не марионеточный президент. Именно это должно устраивать Россию, а не поиск наместника. Я очень сожалею, что в России появляются разные личности с грузинскими фамилиями, всякие “претенденты” на пост главы Грузии, которые ничего не могут дать нашим странам. Неужели непонятно, что эти люди не имеют опоры в грузинском народе? Зачем отваживать его от России?

в: Что бы вы назвали главной проблемой Грузии?

о: Самая большая беда Грузии – “соросизм”. Джордж Сорос – это Ленин современности! Со своей идеологией разрушения православных государств. Об этой тенденции я несколько лет назад писал патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Мне посчастливилось беседовать с ним и в Грузии, и в Москве. Так вот, Сорос потратил сотни миллионов на “революцию роз”, а потом долго платил зарплату Саакашвили и его “розанчикам”. “Соросизм” будет побежден только тогда, когда восстановятся добрососедские отношения между Грузией и Россией.
Шансы на установление добрососедских отношений между нашими двумя православными государствами есть. Россия ведь долго не признавала независимость Абхазии и Южной Осетии, терпя выходки грузинских властей. Сергей Багапш был прав, когда сказал Саакашвили “спасибо за независимость Абхазии”.
Реально России не нужна расколотая Грузия. И для Грузии расколовшаяся Россия, о которой мечтают многие наши политики, конец всему. Напряженные отношения с Россией вызвали в Грузии разгул антидемократических сил. Это потому, что в мире думают: Грузии нужна помощь! Поэтому закрывают глаза на нарушения прав человека, на политзаключенных, фальсифицированные выборы, неправедный суд, на подчинение власти почти всех СМИ, особенно электронных. Все из-за грузино-российского противостояния.

Мы все должны понять: как не в характере русского народа делать что-либо по указаниям из-за рубежа, так и стоящий на коленях президент не символизирует грузинский народ. Мы готовы разговаривать с Россией. Без нормальных отношений с ней у Грузии нет будущего. Как нет будущего без примирения с абхазами и осетинами.

“Известия”

06.09.2013

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *