Письмо о будущем

misia7777Ваше Превосходительство, уважаемый Евгений Павлович,

Мы, нижеподписавшиеся, заверяем Вас в своем глубоком уважении и обращаемся к Вам на первый взгляд с необычным, однако продиктованным в высшей степени конкретными целями и, что самое главное, ориентированным на будущее письмом.

Мы, конечно же, понимаем, что в XXI веке человека удивить трудно, тем более ученого с мировым именем, однако не исключаем, что наше письмо, хотя бы его название, к сожалению, может вызвать у Вас удивление либо недоумение.

Печально то, что в эпоху планетарного мышления это послание из Тбилиси в Москву, подписанное довольно известными людьми, и содержащее не брань, как это сегодня принято между нашими странами, и не просьбы и мольбы, что было характерно для советской эпохи, а благодарность, именно благодарность, и заверения в уважении, письмо, ориентированное на будущее, может вызвать недоумение даже у Вас

Удивить Вас, который всегда – и раньше, и сегодня – действительно благорасположен по отношению к Грузии и грузинскому народу, о чем сегодня говорят уже не только ученые, не только в политических кругах, но и простые люди.

Ни один, даже самый великий, фантаст, ни одной из эпох, и представить себе не мог, что наступит время, когда в Грузии станут бояться одного упоминания о Москве, что тех, кто думает о добрососедских отношениях с Россией, посчитают изменниками, а тех, кто ездил в Россию, будут арестовывать или, как минимум, осуждать.

Никто из нас действительно не мог представить, что когда-нибудь Россия могла сыграть такую разрушительную роль по отношению к Грузии, и, в первую очередь, тем, что уже довольно долгий период именно поношения России влекут утверждение в Грузии антигрузинских властей.

К нашему стыду, для управления страной выбирают тех, кто сильнее остальных обругает Россию, ее власти, и из-за всего этого наша страна – рушится, и мы – в состоянии постоянной войны.

Мы считаем, что политики поставили нас в крайне неловкое положение, тем более на фоне того, что в мире действительно сложно найти две другие страны, интересы которых в конкретном регионе совпадают настолько, насколько интересы Грузии и России на Кавказе.
Мы считаем, что именно сильная и стабильная Россия – в интересах как Грузии, так и всего мира, и что слабая и нестабильная Россия повлечет катастрофические результаты для мира. Точно так же и мирный Кавказ, стабильная Грузия должны быть в интересах и России, и всего мира.

Сила нас объединяет, слабость – вводит в противостояние, как видно, именно из-за слабости нынешние отношения между нами аморфны.

Вышесказанное – и наша позиция, и заявка на будущее.

Многоуважаемый Евгений Павлович,

мы уверены, сожалея при этом, что письмо такого содержания и настроя – первое послание из Грузии в Россию после 1991 года.

Мы преодолели страх, набрались мужества и отправляем Вам это Письмо о будущем.

Мы считаем, что, несмотря на большую историю и давние традиции, в грузино-российских взаимоотношениях должна начаться эпоха абсолютно иного измерения, совсем другой конфигурации, совершенно иной философии. Она должна опираться на уважение к традиционным ценностям, на равноправное сотрудничество, а не на уже отжившую теорию старшего-младшего, опираться на духовность, а не на силу. И все это должно начаться с народной дипломатии, с придания нашим отношениям человеческого вида.

Именно это было главным посланием учрежденной в прошлом году в Сочи Ассамблеи народов Грузии, и реализация именно этого наталкивается на большое противостояние во властных кругах Грузии. Но, несмотря ни на что, сегодня этот процесс начался и набирает силу. Мы знаем, что у Грузии – нет будущего без добрососедских отношений с Россией, и уверены в том, что и для России добрые отношения с Грузией – вовсе не второстепенный вопрос.
Исходя именно из этих высоких целей, мы и назвали это послание Письмом о будущем.
Мы горды тем, что направляем это письмо человеку, на которого надеемся особо. Но наше письмо, одновременно – и ко всем российским ученым, деятелям культуры, интеллигенции в целом, письмо к Общественной палате РФ.

Глубокоуважаемый Евгений Павлович,

хотим отметить, что наряду со всем вышеупомянутым у этого письма имеются и другие конкретные основания. Если бы не встречи 25-26 мая 2010 года во Владикавказе и в июле этого же года в Санкт-Петербурге, если бы не эти такие долгожданные встречи грузин и осетин во Владикавказе и Санкт-Петербурге, то этого письма бы не было. А если бы не ваша поддержка, и если бы не такой человек, как Гоча Дзасохов – с его авторитетом и любовью, которыми он пользуется как среди грузин, так и осетин, то не было бы и ни тех встреч, и ни Письма будущего.

Для каждого истинного грузина – яснее ясного, что только уважающий осетинские традиции осетин и только уважающий абхазские традиции абхаз может быть настоящим другом грузин, и наоборот, только истинный грузин может быть полон братских чувств к абхазам и осетинам. И что только таким людям великой души по силам построить сильное государство. Нам хотелось бы привести здесь слова великого маэстро, нашего большого друга Валерия Гергиева, произнесенные им в Цхинвали: «Я здесь – не потому, что осетины – хорошие, а грузины – плохие, а потому что мы – большие братья и друзья, и наш, братский долг – не проливать кровь друг друга, не допустить войны на Кавказе». Эту свою позицию он подтвердил и во время петербургских встреч.

Хотим откровенно признаться, что стимул в написании этого письма дали нам и власти Грузии. После встреч во Владикавказе и Санкт-Петербурге провластные телеканалы, печатная пресса, представители которых участвовали в этих встречах, заполнились пасквилями против нас. Господин Гоча Дзасохов – человек, которого раньше президент Саакашвили называл героем, был объявлен первейшим врагом. По аналогичным причинам преследуется и известный спортсмен, бизнесмен и общественный деятель, сопредседатель Грузино-осетинской миссии господин Лери Хабелов.

Прискорбно, когда грузинские власти думают, что такими действиями они вредят России. Мы убеждены, что такие действия властей наносят ущерб именно Грузии.

Но ничего. Мы осознаем значение и ценность написанного Вам письма в свете дальнейших взаимоотношений между нашими странами. И нас усиливает то, что согласно итогам исследования Дома свободной мысли – действительно уникальной организации, основанной при поддержке известных мировых деятелей, благосклонности известного дипломата, бывшего послом в России, в США и в ООН, господина Петра Чхеидзе, встречи Грузино-осетинской миссии во Владикавказе были признаны главным событием этого года, а сама Грузино-осетинская миссия – Миссией надежды.

Многоуважаемый Евгений Павлович,

Мы бы очень хотели, чтобы это письмо и Ваша поддержка стали основой для будущих больших отношений.

Нам бы также хотелось в будущем году наполнить деятельность Грузино-осетинской миссии новым содержанием. Более того, мы хотим создать Грузино-абхазскую миссию, поехать в Абхазию и начать прямой диалог с нашими абхазскими братьями.

Мы хотим стать твердой опорой будущих взаимоотношений ученых, деятелей культуры, представителей интеллигенции в целом, студентов, спортсменов России и Грузии.

Хорошие предпосылки для этого имеются и сегодня – Общественной палатой РФ руководите Вы, в ее составе – пользующиеся большим авторитетом в Грузии наши соотечественники, создана мощная организация Ассамблея народов Грузии, сейчас уже большой поддержкой российских властей пользуются живущие в России наши соотечественники, особенно те, деятельность которых связана с наукой, культурой, медициной и бизнесом.

Именно поэтому мы – от имени Грузино-осетинской миссии – хотим передать Вам огромную просьбу: приезжайте к нам в Грузию, станьте почетным гостем нашей страны, в любое приемлемое для Вас время.
Письмо с таким же настроем, насколько нам известно, шлет Вам и Дом свободной мысли, который сегодня в Грузии является пристанищем для ученых и деятелей культуры, свободных мыслителей.
Глубокоуважаемый Евгений Павлович,
В очередной раз мы хотим подтвердить наше крайнее благорасположение и огромное желание сотрудничества с Общественной палатой. В это письмо мы вложили настрой и пожелания большой части населения Грузии, грузинского народа. Это – Письмо о будущем из Тбилиси в Москву, признанному Послом доброй воли в Грузии, в России, в мире в целом Евгению Павловичу Велихову.

Именно с таким настроем мы поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым Вас, всех членов Общественной палаты, российский народ, все население России.

И еще одна, важная на наш взгляд, деталь. Это письмо мы утвердили на открытом заседании Грузино-осетинской миссии 13 декабря, которое передавалось в режиме онлайн интернет-телевидения «Белые». Днем раньше по этому телевидению началась дискуссия о перспективах российско-грузинских отношений, была рассказана история любви Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе, показаны документальные кадры проведения Дней Маяковского. Этим было подчеркнуто, что мы – открыто и прямо – начинаем думать о грузино-российских отношениях новой архитектуры. Мы не сомневаемся, что эту позицию разделят, и к этому процессу подключатся наши истинные друзья и в Америке, и в Европе, и в Азии, и на Кавказе. И, что самое главное, это будет иметь особую поддержку среди населения Грузии.

С верой и большой надеждой на будущее,

учредители Грузино-осетинской миссии

Фердинанд Лордкипанидзе–заслуженный деятель искусств, вице-президент Фонда культуры Грузии, сопредседатель Грузино-осетинской миссии

Теймураз Шашиашвили – академик Гелатской академии наук, член Академии политических наук, член инициативной группы учредителей новой политической силы «Белое движение» («Белые»)
Мераб Джибладзе – физик, доктор физико-математических наук, профессор, член Американского физического общества (с 1993 года), один из лидеров общественного движения «Грузия, вперед», член «Грузинской академии»

Роберт Баблидзе – доктор физико-математических наук, работал в Институте физических проблем АН СССР под руководством лауреата Нобелевской премии, академика Петра Капицы
Лили Хурити – актриса Сухумского Государственного драматического театра, лауреат Премии имени Верико Анджапаридзе

Дмитрий Джаиани – Руководитель Сухумского Государственного драматического театра, Народный артист Грузии, лауреат Государственной премии, лауреат Премии имени Котэ Марджанишвили, лауреат Премии имени Гиоргия Шарвашидзе, кавалер Ордена Чести, кавалер ордена «Престиж» Украины

Шалва Циклаури – член германской секции Международной организации по правам человека EGFM, ветеран национального движения. родился и вырос в Цхинвальском Чести, главный редактор частей 1 и 2 книги «Бессмертие» (посвященной светлой памяти погибших в Самачабло-Абхазии)

Гия Пацурия журналист

Инесса Иаманидзе – педагог, кандидат физико-математических наук, директор Авторской школы, до 2006 года – директор 51-ой тбилисской средней школы имени Галактиона Табидзе

Василий Каденец – Верховный атаман Союза казаков Грузии, вынужденный переселенец из Абхазии.
17 декабря, 2010 года

г. Тбилиси

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *