“Черные дела» представителей властей, осуществляемые «черным камнем»,

 

«БЕЛЫЕ» ПРОТИВ ЧЕРНЫХ ДЕЛ «НАЦИОНАЛЬНЫХ» ВЛАСТЕЙ

Марганец для Грузии, то же самое,

что нефть для Кувейта

«… Дело черного камня сегодня доведено до того, что, черный камень принесет самому производителю действительно черный камень и горячую золу. И для хозяина руды, и для рабочего превратиться это дарованное от Бога дело в несчастье из-за нашего собственного зла и зависти»

Илья Чавчавадзе
Газета «Иверия» 1886 г., №223.

 

Аналитический материал подготовлен «Белыми», при участии специалистов и экспертов

Марганцевая руда – стратегическое сырье мирового значения. После того как марганец начали использовать в производстве стали, заинтересованность марганцевой рудой значительно выросла в технически развитых странах. Она по сей день остается незаменимым компонентом в производстве стали. Даже в современных условиях, согласно объему потребностей, марганец занимает четвертое место среди сталей. Согласно разным информационным материалам, Грузия по запасам марганца занимает в мире 5-6 место среди восьми ведущих стран. На невообразимое значение марганца указывает и тот факт, что из стран «Большой восьмерки» все, за исключением Франции, осуществляют импорт продукций, содержащих марганец, несмотря на то, что каждая из них имеет собственное производство. Исходя из этого, без всяких преувеличений можно сказать, что марганец для Грузии представляет богатство такого же значения, как нефть для Кувейта.

Рост и развитие марганцевой руды, как промышленности стратегического сырья всегда играла ведущую роль, как для индустриализации нашей страны, так – и в деле развития и углубления международных экономических отношений.

Развитие марганцевой промышленности в Грузии изначально было связано с большими противостояниями, и оставлял значительный след на экономическое развитие страны. В 1904-1913 годах 30-53% мирового производства марганца приходило на Грузию, и она считалась в мире одним из лидеров. В 1913 году в Грузии было добыто 1 103 тысяч тонн руды, в 1937 году добыча руды составила 1 650 тысяч тон, что в десять раз превышает сегодняшний показатель добычи и переработки руды. В этот же год в Зестафони было произведено 35 тысяч тонн ферромарганца. В последующие годы производство поэтапно расширилось, было произведено 40 разных марок ферросплавов, по использованным технологиям были запланированы и построены заводы в Украине, Индии и т.д. Пика своего производства Зестафонский завод ферросплавов достиг во второй половине 80-ых годов, с годовым производством в 500 тысяч тонн ферросплавов и оказалась на позициях лидера в списке гигантов-предприятий с мировым значением. В 80-ых годах прошлого года Грузия была единственной страной, которая осуществляла экспорт почти всех наименований продукций с содержанием марганца, начиная с концентрата марганца, заканчивая электролитным стальным марганцем.

Думаем, что оценка сегодняшнего положения в направлении добычи-переработки марганца в Грузии, также составляет интерес. Тем более, когда львиная доля экспорта Грузии приходится на ферросплавы и это промышленный сегмент является одним из важнейших источников пополнения валютных резервов страны.

Начнем с приватизации – в 1996 году на нулевом аукционе за один миллион доллар было продано 47% активов Зестафонского завода ферросплавов. Завод попадает в руки грузинских, английских, русских и турецких бизнес-группировок (Д.Шаликашвили и Н.Амбокадзе, «Ронли Холдин», «Промышленные инвесторы» -Генералов и «Фапет» – Фахраттин Мамедов).

В 2003 году государство путем прямой продажи, за 7.1 млн. долларов продает 51% – контрольный пакет акций АО «Зестафонский завод ферросплавов». Собственность оформлена на имя австрийской компании DCM Decometal, а менеджмент попадает в руки грузинской группировки (И.Кокаия, Г.Капанадзе, Н.Чиковани). Вскоре на Кипре, в сводной экономической зоне Никосия зарегистрировалась компания Selromex, которой было передано 96% пакета акций АО «Зестафонский завод ферросплавов», где 28% принадлежит австрийской компании DCM Decometal, скорее всего, владельцем оставшихся акций остается грузинская группировка, основанием этому служат развивающие в последствие явления.

В конце 2005 года, при вмешательстве австрийской стороны (представитель Г.Бединеишвили) против грузинских акционеров АО «Ферро» было возбуждено уголовное дело по причине выявления особо больших размеров финансовых нарушений. Грузинская группировка покидает Грузию. Следственными мероприятиями было выявлена финансовая обязанность в 63 млн. лари по отношению к государственному бюджету.

В 2006 году акции регистрированной на Кипре компании Selromex были переданы известному английскому торговому объединению Stemcor UK, которое уже осенью зарегистрировало два ООО «Джорджиан Манганез». Одно по юридическому адресу Зетафонского завода ферросплавов, а второе – в вышеуказанной свободной экономической зоне – Никосия. Так появились два близнеца Georgian manganese LLC и Georgian manganese Holding limited. Этот последний возмещает государственные долги АО «Ферро», покупает от государства «Варцихе ГЭС» и, совместно со своим грузинским представителем Александром Антидзе временно передает м менеджмент некоему Бернду Грабоу. Тут же, на арене появляется директор т.н. грузинской компании «Джорджиан манганез», некий Бернд Хульберт.

Неожиданно для всех, к концу 2007 года в менеджмент грузинского ООО «Джорджиан манганез» входит украинский «Приват Банк» в лице исполнительного директора Александра Зилбермана. А Georgian manganese Holding limited уже нигде не фигурирует.

5 января 2007 года между государством и ООО «Джорджиан манганез» (Гиоргий Арвеладзе – Аленксандр Зилберман) было оформлено официальное конечное соглашение об обязанностях и приватизации трех объектов – «Зестафонского завода ферросплавов», «ВарцихеГэс» и «Чиатур-марганец». Удивительно, но Зилберман подписал документ как директор зарегистрированной на Кипре компании Georgian manganese Holding limited – дочерней компании английской Stemcor UK. Но, в последствии, ему не раз пришлось в письменном виде отрицать это во время судебных разбирательств между неправительственной организацией «Зеленая альтернатива» и Министерством экономического развития о требования засекречивания приватизационного соглашения «Варцих-ГЭС.

http://www.commersant.ge /index.php?pg=nt&id=3280&ct=18

Вопрос о том, кто чем владеет и какие обязанности имеет до сих пор не ясен до конца. Но, одно ясно, при содействии рядом государственных чиновников, путем проведенной дочерней компанией английской Stemcor UK – ООО «Джорджиан манганез» формальной приватизации, грузинская группировка, кроме Зестафони, уже прихватила к рукам и активы Чиатуры и ВарцихеГЭС. Заслуживает внимания и то обстоятельство, что Министерство экономического развития сосчитала за приватизационный вклад наложенный государством на ООО «Джорджиан манганез» платеж 63 млн. лари АО «Ферро». В результате, появляется основание того, чтобы отметить – в результате приватизации, государство, вместо запланированных 132 млн. долларов, получило на 30-35 млн. долларов меньше. Новый владелец Холдинга обязан:

– В течение двух лет осуществить инвестиции в 100 млн. долларов;

– В первый же год добыть не менее 300 00 тонн руды;

– Во второй год, количество добытой руды должно достигнуть 400 00 тонн;

– Из добытого сырья, не менее 200 000 тонн руды должно быть переработано в Грузии; – Открытий новых печей в Зестафонском заводе ферросплавов;

– Производство 200 000 тонн ферросплавов в первый же год;

– Во второй год – 300 000 тонн;

– В долгосрочной перспективе годовая добыча руды повысится до 700 000 тонн, а годовое производство ферросплавов повысится до 400 000 тонн;

– Создание через два года в Имерети 1000 рабочих мест;

– Улучшение рабочих условий и условий безопасности для работников и служащих.

А сейчас о том, как были выполнены указанные условия.

– В течение двух лет, с целью выполнения инвестиционных обязанностей в 100 млн. долларов, осуществилось фиктивное и нецелесообразное инвестирование производства. Также инвестициями были прописаны и списанные в металлолом основные производственные средства, определенные для румынского завода ферросплавов обанкротившего при содействии того же менеджмента.

Обязанность 2007 года в связи с добычей руды выполнено на 65%;

– На 2008 год – выполнено на 75%;

– Производство ферросплавов в 2007 году вместо повышения пошла по направлению сокращения, и взятые обязательства были выполнены всего на 60%;

– А обязательства 2008 года – на 43%;

– Условие создания 1000 рабочих мест игнорировано и характеризуется тенденцией сокращения.

В 2007-2008 годах, условиях оперирования ООО «Джорджиан манганез» ухудшились производственно-технические показатели. Искусственно была повышена себестоимость продукции. В менеджменте, до появления «Приват Банка» средняя себестоимость силикомарганец составляет 500 долларов, а после их вхождения, себестоимость поэтапно повышается до 1300 долларов. Это тогда, когда в его же правлении находятся ВарцихГЭС и руды Чиатурского марганца.

Несмотря на существование ресурсов, в производстве более 50% занимали руды, импортированные из Гана и Кот-д’Ивуар. Импортированная руда представляла транспортированное сырье из находящихся в собственности «Приват Банка» африканских руд, стоимость которого в дороге росло искусственно от 50 долларов до 300-400 долларов (до рыночной стоимости).

А реализационные цены продукции, наоборот, по сравнению с рыночными ценами искусственно фиксировались уменьшенными. Вместо рыночной стоимости в 1600-2500 долларов, силикомарганец продавался за 1100-1700 долларов.

Согласно сравнительному анализу производственно-технических показателей Зестафонского завода ферросплавов, выявляется, что:

– Удельный расход электронной энергии на одну тонну произведенной продукции повышен на 30%;

– Расход восстанавливающего кокса повышен на 50%;

– Чиатурский концентрат второго сорта заменен более низкокачественной (равносильной третьему-четвертому качеству), ганской карбонатной рудой;

– Полезное собирание марганца сокращено с 80% до 70-68%;

– Убыток марганца повышен с 6% до 25%, что практически невозможно и представляет предмет особенного изучения, чем, вероятнее всего, была скрыта произведенная продукция и доходы от нее.

В течение пройденного периода, всеми вышеуказанными махинациями от государства было скрыто множество десятков миллион долларов прибыли.

В производстве также значительно ухудшилось и экологическое положение, участились факты смерти новорожденных, повысились показатели больных с онкологическими заболеваниями. Согласно местно официальной медицинской статистики, в Зестафони, в среднем, каждый третий день погибает один онкологический больной. По поводу указанных фактов в аппарат правительства Грузии был внесен документ с 1000 подписями. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов, согласно решению суда, были проведены рейды. Под конец, на менеджмент завода был наложен штраф до полмиллиона лари и вопрос этим был исчерпан.

Плановой проверкой, проведенной государством, только по данным 2007 года, ООО был начислен штрафной налог до 17 млн. лари. Производственно-техническая экспертиза выявит минимум в десять раз повышенный масштаб нарушения.

В августе текущего (2009) года в Зестафонском районе был выявлен ни один факт тайной реализации заводского силикомарганца. В связи с фактом были задержаны 22 человека. С должности освободили начальника местной полиции, из-за выявления фальшивой счет-фактуры также был задержан и начальник налоговой службы. Были опрошены руководящие работники «Джоджиан манганеза», однако, по сей день, никто из них не передан в следственные органы. Что касается директора, по мотиву сердечной болезни, на основании личного заявления, он был освобожден с занимаемой должности.

Несколько дней назад по делу реализации неучтенной продукции вновь были задержаны связанные с заводом несколько лиц. Один из них, можно сказать, что главный из них, смог спастись бегством из реанимации.

Необходимо обратить особое внимание на то обстоятельство, что почти десять лет, как США, а теперь уже и Европой официально установлены антидемпинговые санкции по отношению украинских ферросплавов на мировых международных рынках. Украинские ферросплавы на их границах облагаются 163%-ым налогом. Указанное сработало как единственный действенный рычаг самообороны от украинской «Приват групп», которая стремилась к мировой монополии в марганцевом бизнесе. Однако, ряд государств (Австралия, Гана, Грузия и даже сами США) передали этой группировке в руки добывающие и перерабатывающие марганец крупные объекты. Путем хитрого использования созданного кооперирования, сокращением предпринимательских мощностей этих стран.

(См. статью: http://www.infogeo.ru/metalls/review/?act=show&rev =267; Рынок марганца: Приват пересидит кризис в Африке. 01.10.09 // UGMK.INFO;)

Исходя их этого, возможно сделать вывод: Зестфонский завод ферросплавов его нынешний украинский менеджмент оживляет до тех пор, пока против него будут существовать вышеуказанные международные антидемпинговые санкции. Если так будет продолжаться и такие транснациональные компании смогли войти в высшие государственные политические круги, возможно, что эти ограничения будут сняты. В таком случае, в условиях сегодняшнего правления производству местного марганца и ферросплавов грозит обязательное банкротство.

Приведенные данные явно указывают на необходимость государственного подхода к вопросам, связанных с марганцем в Грузии. К сожалению, сложившее сегодня положение говорит о противоположном, и требует его быстрого исправления. Трудно найти путь выхода, так как в течение последних пятнадцати лет, явления, развивающие в этих предприятиях, создали в людях только отрицательные и безнадежные настрои. Если пересмотреть историю развития этой сферы, а подобных примеров много… то, что сейчас происходит в связи с Зестафонским заводом ферросплавов, почти прямое повторение явлений 85 летней давности, связанных с американской фирмой «Хариман и компания». В обоих случаях дело имеем с государственным игнорированием по отношению очень важных стратегических объектов и сырья. Также как и учрежденное 85 лет назад АО «Грузинский марганец» и один из его главных директоров, директор лондонской фирмы Дюпре, препятствовал развитию в Грузии грузинского марганца, как и его самый сильный конкурент из индийского марганца.

Сегодня аналогичная ситуация сложена в связи с производством грузинских экспортных ферросплавов. Против промышленности грузинского марганца на этот раз борется одна из крупнейших компаний, стремящая к монополии и учрежденная в Грузии – ООО «Джорджиан манганез».

К сожалению, даже спустя век, не теряют актуальности слова великого Ильи:

«Природа дала богатство – чего еще вам надо? Возьмите и воспользуйтесь данным от Бога добром! Сначала так устройте дело, чтобы этот источник богатства достиг как можно больше людей »… «У всех развит аппетит, все стараются, чтобы себе оставить большой кусок, а другого оставить на пустом месте, исказить путь соседа, чтобы никто не встал рядом, работать в одиночку, одним словом, зависть, вражда, мелочность привели сегодня дело черного камня до того, что, черный камень принесет самому производителю действительно черный камень и горячую золу. И для хозяина руды, и для рабочего превратиться это дарованное от Бога дело в несчастье из-за нашего собственного зла и зависти», – отмечал великий грузинский писатель и общественный деятель Святой Илья Праведный в газете «Иверия», №223, 1886г.

А что будет после? Что будет составлять нашу заботу? Воскрешение мертвеца? Неужели никто не должен заинтересоваться завтрашней судьбой жизненных артерий страны? Неужели этот вопрос не заслуживает соответствующей реакции?!

Новая политическая сила «Белое движение» («Белые»)

22 января, 2010 год.

Замечание: 22 января, на презентации «Музея улик» было сделано заявление, что каждую пятницу в виде пресс-конференции «Белые» представят обличающие власти материалы. На презентации этого проекта также было сказано, что первым обличающим материалом, который будет представлен СМИ через неделю, 29 января будет связан с «Чиатур-марганцем» и «Ферросплавом».

29 января, когда лидер «Белых» Темур Шашиашвили ознакомил СМИ с обличающими материалами в связи с «Чиатур-марганцем» и «Ферросплавов», в тот же день президент Грузии прибыл в Зестафони и встретился с рабочими «Ферросплава»…

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *