Теймураз Шашиашвили: “Без нормальных отношений с Россией у Грузии нет будущего”

 

CaptureНовая грузинская политическая сила «Тетри модзраоба» (в переводе на русский – «Белое движение») собирается усадить Михаила Саакашвили на скамью подсудимых. О проекте «Народ судит власть», о своем видении политической ситуации в стране и российско-грузинских отношениях корреспонденту «Известий» Кириллу Колодину рассказал лидер партии Теймураз ШАШИАШВИЛИ.

вопрос: Какова цель вашей акции?

ответ: Мы не собираемся судить конкретного человека: будь это Саакашвили или кто-то еще. Надо дать юридическую и, что не менее важно, нравственную оценку тому, каким образом Грузия оказалась униженной, раздробленной, дошедшей до последней степени обнищания. Под судом должна оказаться система, режим, царящий в стране все эти годы. За то, что произошло с демократией, территориальной целостностью, с экономикой, наукой, образованием, просто – с людьми… Стыдно за то, что неприкрытой поддержкой ряда западных партнеров пользуется министр внутренних дел Вано Мерабишвили, член семьи которого в той или иной степени причастен к убийству.Почему во власти находятся люди, разрушавшие церкви? Почему во главе государства стоит команда, поддержавшая в свое время присвоение Грузии, стране с древнейшей культурой, унизительного международного статуса «Развивающейся страны» и за 6 лет правления даже не подумала поставить под сомнение правомерность этого ? Справедливости ради, следует признать, что т.н. деятельность этой команды только подтверждает вышеупомянутый статус страны…

в: Но на днях вы сделали несколько скандальных заявлений, вплотную связанных с президентом…

о: Я лишь озвучил то, что мне успел рассказать незадолго до своей кончины Бадри Патаркацишвили. Кстати, о его смерти я узнал в британском консульстве: Бадри пригласил меня в Лондон и я сдавал документы на получение визы. Когда мне сказали, что его больше нет в живых, я не поверил.

Так вот, незадолго до гибели Патаркацишвили говорил мне, что для него главное – спасти телекомпанию «Имеди». Тогда, по его словам, станут известны такие факты, что Грузия содрогнется. Речь шла о самых разных действиях власти – от расправ с неугодными до «изъятия» собственности у крупных и мелких бизнесменов. В общем, Бадри сказал, что, по имеющейся у него информации, Саакашвили был виновником автоаварии, в которой погиб человек. Больше ничего сказать не могу.

Но наша цель все же не в том, чтобы, повторюсь, судить конкретную личность. Мы боремся не против Саакашвили, а за Грузию. Мы должны избавить ее от идеологии, которая привела к тому, что власть одерживает победы только над своим народом.

«Народ судит власть» – телевизионный проект, разработанный учеными. Надо донести до всех жителей Грузии правду о том, что происходит в стране на самом деле. 15 июля откроется офис, его возглавит авторитетнейший юрист с международным опытом, и начнется прием к рассмотрению обвинительных материалов, подготовленных не менее известными юристами. Больше десяти дел по ситуации в разных сферах жизни уже готовы к рассмотрению. Они будут опубликованы.

Будут назначены судьи, избраны присяжныеЕсли представители власти проигнорируют процесс, предоставим ей защитников. Судебные заседания будут вестись в прямом эфире одной из телекомпаний. 7 ноября должен быть вынесен приговор, любой гражданин Грузии сможет поставить под ним свою подпись. А 20 января 2010 года, когда Михаил Саакашвили будет отмечать годовщину своей инаугурации, «ратифицированный» народом приговор мы разошлем всем международным организациям и главам государств.

Но до этого, 7 августа, накануне годовщины дня начала трагической для всех «пятидневной войны», начнется процедура всенародного импичмента СаакашвилиНад проектом этого документа работают около 30 ведущих юристов. Надеюсь, что и под этим документом подпишется большая часть наших сограждан…

в: У большинства оппозиционных партий другой план действий. Они не скрывают своих надежд на вмешательство новой администрации США.

о: Спасение Грузии – не в США и не в России, спасение Грузии в ней самой, в ее демократическом развитии.

Те, кто сегодня находится у власти, и большая часть тех, кто называет себя оппозицией, — люди с близким, если не с одинаковым мышлением. Я не вижу в их идеологических установках серьезной разницы. Замена одних другими ничего не изменит.

В Грузии большая часть политических партий занята восхвалением США и обругиванием России, меньшая – восхвалением России и обругиванием Америки. Саакашвилевский агитпроп внедрил в сознание людей виртуальную Америку, которой на самом деле не существует. Создал виртуальную Россию, которой тоже нет. Конечно, виртуальную Грузию. В итоге в реальной Грузии резко выросли антиамериканские настроения и уже появляется ненависть к России. Если это не остановить – не избежать катастрофы.

Сегодня самый дешевый товар в Грузии – агрессия! Тот, кто ее продает, пытается удержать за собой тот или иной пост либо мечтает его получить. А покупатель — умирает от нищеты и становится рабом продавца агрессии.

Впрочем, превратив Грузию в арену столкновения двух супердержав, Саакашвили катастрофу уже устроил. Нужна третья сила. К власти в Грузии должны придти прогрузинские политики.

в: Третья сила — это ваша партия?

о: Да, мы стараемся сделать все для того, чтобы стать таковой и уверены,что добьемся этогоМы считаем, что Грузия должна добиваться реализации своих интересов, с учетом совокупных интересов России, США, Европы, соседних государств. Именно это должно устраивать Америку, а не марионеточный президент. Именно это должно устраивать Россию, а не поиск наместника. Я очень сожалею, что в России появляются разные личности с грузинскими фамилиями, всякие «претенденты» на пост главы Грузии, которые ничего не могут дать нашим странам. Неужели непонятно, что эти люди не имеют опоры в грузинском народе? Зачем искуственно навязывать их грузинскому народу? Сегодня такая ситуация, что любое – даже самое справедивое – заявление российских политиков в адрес Саакашвили льет воду на его мельницу.

Сейчас вот в Москве встречаются Дмитрий Медведев и Барак Обама. Речь, естественно, зайдет о Грузии. Позиция нашей партии, выработанная накануне этого события: мы бы хотели, чтобы они говорили не о том, под чьим контролем должна находится Грузия, кто должен возглавлять нашу страну, а об ее демократизации. О том, как дать свободу ее населению, независимость прессе, суду, бизнесу. И США, и Россия выиграют от того, если дадут нам возможность самим решать, кто должен возглавлять Грузию.

в: Получается, главная проблема Грузии все же Саакашвили?

о: Самая большая беда Грузии – «соросизм». Джордж Сорос – это Ленин совеременности! Со своей идеологией разрушения православных государств. Об этой тенденции я несколько лет назад писал патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму. Мне посчастливилось беседовать с ним и в Грузии, и в Москве.

Так вот, Сорос потратил сотни миллионов на «революцию роз», а потом долго платил зарплату Саакашвили и его «розанчикам». «Соросизм» будет побежден только тогда, когда восстановятся добрососедские отношения между Грузией и Россией.

Шансы на установление добрососедских отношений между нашими двумя православными государствами есть. Россия ведь долго не признавала независимость Абхазии и Южной Осетии, терпя выходки грузинских властей. Сергей Багапш был прав, когда сказал Саакашвили «спасибо за независимость Абхазии».

Реально России не нужна расколотая Грузия. И для Грузии расколовшаяся Россия, о которой мечтают многие грузинские политики, конец всему. Я собираюсь побывать в Москве, буду готовить встречу с российскими учеными. Не с такими, как бывший помощник президента Андрей Илларионов, а с теми, к мнению которых прислушиваются Медведев и Путин. Мы хотим выяснить: как получилось, что друг с другом столкнулись власти двух государств, национальные интересы которых на Кавказе практически идентичны?

Из-за конфликта с Россией в Грузии к власти приходят антигрузинские политики. Напряженные отношения с Россией вызвали в Грузии разгул антидемократических сил. Это потому, что во всем Мире думают – Грузия нуждается в помощи против России ! Поэтому закрывают глаза на нарушения прав человека, на политзаключенных, фальсифицированные выборы, неправедный суд, на подчинение власти почти всех СМИ, особенно электронных. Все из-за грузино-российского противостояния.

Мы все должны понять: как не в характере русского народа делать что-либо по указаниям из-за рубежа, так и стоящий на коленях грузинский президент не символизирует грузинский народ. Мы готовы разговаривать с Россией. Без нормальных отношений с ней у Грузии нет будущего. Так же, как нет будущего без примирения с абхазами и осетинами.

Источник Известия.Ру

მუქი ფერებით მოცემულია ის,რაც არ დაიბეჭდა.

 

Facebook Comments
მეტი

მსგავსი სიახლეები

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *